orbotek

Для чего нужна регистрация товарного знака и какие они бывают?

16 октября 2023 г.

Регистрация товарного знака понадобится большинству брендов и индивидуальных предпринимателей. Расскажем, что это такое и для чего нужно. Разберемся в основных видах товарных знаков.

Что такое товарный знак

Определение этого понятия приведено в Гражданском кодексе РФ. Статья 1477 определяет его как обозначение, применяемое для индивидуализации. Товарный знак (ТЗ) позволяет отличить продукцию или услуги одного бренда от деятельности другой компании. Когда бизнес становится крупным, обозначение также имеет имиджевую функцию.

Эмблема товарного знака

Обязательно ли регистрировать ТЗ

Принудить к этому нельзя. Закон не обязывает компании и предпринимателей регистрировать свои обозначения. Однако нужно понимать, что официальное оформление ТЗ имеет массу преимуществ. После этого вы получаете охраняемое законом право на:

  1. Запрет использования обозначения другими компаниями. Причем речь не только о точном копировании, но и о применении символов, которые настолько похожи на ваш, что их можно спутать (до степени смешения).
  2. Предъявление претензий брендам-двойникам, которые негативно влияют на ваш имидж и позиции на рынке, предлагая клиентам подобную продукцию с более низким качеством и бросовой ценой.
  3. Создание франшизы и получение дополнительного дохода. Уступку эксклюзивных прав другим бизнесменам по договору за отдельную плату.
  4. Включение ТЗ в перечень нематериальных активов предприятия (позволяет повысить стоимость компании).
  5. Использование товарного знака для закладывания банкам под получение ссуды.

Являясь законным владельцем обозначения, вы можете быть уверены, что все силы и средства, потраченные на продвижение, принесут прибыль именно вам. А если придется столкнуться с недобросовестными конкурентами, которые пытаются пользоваться известностью и имиджем бренда, можно будет защитить свои права в суде.

После регистрации ТЗ становится моим навсегда?

Не совсем так, у полученного свидетельства будет определенный срок – 10 лет. Причем время отсчитывается не с момента получения документа, а со дня подачи заявки на регистрацию.

Хорошая новость в том, что срок можно продлить. Чтобы это сделать, нужно подать заявление по специальной форме хотя бы за 6 месяцев до истечения 10 лет. Допускается неограниченное количество таких продлений. Это означает, что фактически вы можете владеть своим ТЗ все время существования бизнеса. Главное – не допускать разрывов между окончанием действия старого свидетельства и вступлением в силу нового.

Свидетельство о регистрации товарного знака

Какими бывают товарные знаки

Многие представляют себе логотип, состоящий из картинки и слов, букв. Действительно, это может быть товарным знаком. Такой тип ТЗ называется изобразительно-словесным. Помимо него, также встречаются:

Предметом регистрации может стать мелодия, трехмерный объект или комбинация фигур в пространстве, последовательность световых сигналов или сменяемых кадров, рельеф, вкус, аромат. Можно даже получить право на размещение знака в определенной части упаковки или этикетки, закрепить за своим продуктом форму и цвет бутыли или коробки.

Если вы хотите зарегистрировать ТЗ, но опасаетесь, что не разберетесь во всех тонкостях, лучше воспользоваться услугами патентного поверенного. Специалисты помогут соблюсти все детали процедуры, сделать это быстрее и грамотнее. За этим можно обратиться в юридическую фирму «Городисский и Партнеры».