orbotek

По каким принципам работает врезной цилиндровый замок?

25 марта 2024 г.

Классический вариант защитить дом от проникновения посторонних — врезной цилиндровый замок. Он используется во входных дверях с 20 века, за это время много раз видоизменялся и совершенствовался. Но большинство замков по-прежнему производится по первичному принципу. Разберемся, как работает врезной замок цилиндрического типа и в чем его преимущества.

Конструкция замка

Название изделия определяется главным элементом рабочего механизма — цилиндром. Другие названия этой детали — секрет или личинка. Он находится в середине корпуса, поэтому ключ должен пройти препятствия в виде штифтов, не дающих цилиндру повернуться. Штифты по-другому называются пинами и представляют собой штырь, состоящий из двух частей. Одна из них запорная, другая — секретная. Первые не дают цилиндру поворачиваться, а вторые — взаимодействуют с ключом.

Цилиндровый замок с ключами

Принцип работы

Когда замок закрыт, личинка защищена штифтами. Для ее высвобождения используются коды, нанесенные на ключ: неровности, углубления, зубцы.

Главный секрет работы замка заключается в том, что коды на ключе встречаются с ригелями. После того, как механизм определяет, что это две части одной конструкции, цилиндр высвобождается и поворачивается. Выглядит это следующим образом: секретные пины строятся в один ряд, создавая свободное пространство, в котором ригель может повернуться. Это возможно только, когда ключ подходит к замку. Если используете неподходящий ключ, запорные пины создают преграды, которые не позволяют провернуть цилиндр.

Такой принцип работы доказал свою надежность, благодаря чему стал самым популярным вариантом замка.

Классификация цилиндров по материалу

Личинка может изготавливаться из следующих материалов:

Классификация по принципу работы

Несмотря на то, что принцип работы цилиндра одинаковый, есть разные вариации способов запирания:

Замок в разрезе с ключом

Классификация по степени защиты

Класс цилиндра определяется уровнем защиты от взлома, как интеллектуального, так и силового. В первом случае имеет значение количество пинов, которые определяют уровень секретности, во втором — антивандальность.

Секретность — это число комбинаций, которые установлены в замке, их количество может доходить до 10 млн. Чем их больше, тем дольше провозится преступник с дверью пытаясь ее открыть.

Уровень антивандальности определяется наличием и количеством защитных элементов. Это могут быть усиленные вставки на пины, различные типы пинов и другие варианты.

Ответственный подход к выбору замка напрямую влияет на вашу безопасность. В каталоге «Гардиан» вы найдете множество вариантов цилиндровых замков с разной степенью сложности.